top of page
  • Writer's pictureANevskySydneySchool

Ежегодный отчетный концерт школы 2022

Весенний праздник русской школы.


23 октября в русском клубе в Стратфилде школа св. Александра Невского в Конкорде показала ежегодный отчетный концерт художественной самодеятельности, уроков драмы и изобразительного искусства. Праздник собрал в одном зале не только артистов, но и их родителей, педагогов и учеников школы, одним словом, гостей было много! Настроение всех присутствовавших было великолепное, совсем недавно были сняты все ковидные ограничения, что позволило наконец собраться огромным дружным коллективом для проведения подобного мероприятия.


В фойе Русского клуба гостей тепло встречали и провожали в зрительный зал директор школы Людмила Александровна Кривожня и завуч Юлия Ивановна Максимова. Перед началом концерта всех поприветствовала директор школы, настроив и без того, радостную публику на минорный лад, разрешив создавать шум, только с помощью громких аплодисментов, не жалея ладошек!


Концерт вел молодой педагог РКИ Александр Гончаров, бывший выпускник школы. Программа концерта состояла из двух отделений с антрактом. В первом отделении выступил хор детского сада и мини-спектакль от младшей группы драмы «Золушка» по мотивам сказки Ш.Перро. Малыши из хора совершенно очаровали публику песенкой «У жирафа пятнышки» со своим руководителем Л. Черниченко и аккомпаниатором О.Руденко.


Молодой талантливый педагог Виолетта Чемоданова в своей постановке «Золушка» показала и таланты юных артистов, свои организаторские и творческие способности. Сказка вернула всех в детство! Трогательный образ Золушки или грозной мачехи, чудесные Звездочки, благородный Принц, серьезный Король и другие участники мини-спектакля под музыкальное сопровождение давали возможность зрителям наслаждаться театральным действием. Радостное изумление присутствующих в старинной сказке вызвал современный танец артистов под ритмичную музыку - интересное решение руководителя!


Продолжали концерт выступление младшей и старшей танцевальной группы, выступление среднего и старшего хора.


Зрители увидели забавный танец малышей хореографа М.Панченко из танцевальной группы «Детский праздник», совершенство грации в танце «Цыганочка» старшей танцевальной группы и веселые песни хорового пения младшей и средней группы. А песню «Голубой вагон» пели всем залом!


Музыкальный номер танец «Гжель» студии изобразительного искусства со своими подопечными показала руководитель Оксана Руденко и ассистент по вокалу Анастасия Руденко песню о России в исполнении ученицы 3 класса.

Исполнение песни юной дебютантки очень тронул сердца зрителей, зал аплодировал, помогая справиться с волнением маленькой певице.

Восторг зрителей вызвали костюмы девочек -участниц и шторы-кулисы, которые они сами расписали под Гжель со своим художественным руководителем Оксаной Руденко.


В антракте было предложено угощение на любой вкус! Буфет организовывали родители 8 класса. У этого класса через два года выпускной бал, и вот, сейчас уже можно зарабатывать для проведения этого торжества. Кофе, чай, напитки, разная домашняя выпечка, торты, роллы – и все гости сыты и довольны. Родители просто молодцы!


Во время перерыва удалось побеседовать с гостем концерта, Алиевой Людмилой Семеновной, она, как и многие другие родители, привела своих маленьких внуков, учеников школы св. Александра Невского на этот творческий праздник. Внуки недавно пришли в эту школу и в концерте не участвовали, но были очень благодарными зрителями. Людмила Семеновна отметила высокий профессионализм педагогов, полное раскрытие детей на сцене, у которых явно привито чувство прекрасного и сценическое искусство. «Видно, что руководители работают с детьми с любовью, ответственностью и терпением, поэтому маленькие артисты раскованы и естественны. Огромное впечатление произвело, как русское искусство передают педагоги детям – это совершенно чудные песенки малышей, профессиональные постановки мини-спектаклей, танцы и художественная студия Гжель. Низкий поклон всем учителям, мои внуки в надежных, добрых руках.»


Во втором отделении были показаны еще два мини -спектакля. Руководитель средней группы драмы Елена Запевалова представила со своими артистами спектакль «Приключения Электроника» по фантастической повести Е.Велтистова. Ученики 6-8 классов школы очень убедительно показали современных школьников, стремящихся собственноручно улучшить свою жизнь. Беззаботный и легкомысленный Сережа Сыроежкин, ответственный и умный робот Электроник показали, как дружба даже робота может сделать человеком. И даже беспринципный и настойчивый гангстер Урри ретировался, увидев простых и добрых людей, объединенных дружбой и верностью. Все действующие лица мини-спектакля показали свой артистизм. Педагог Елена Запевалова сумела объединить детей в их желании играть на сцене и проживать маленькую жизнь героев пьесы.


Завершил праздник отрывок из пьесы А. Островского «Женитьба Бальзаминова». Руководитель Ангелина Зайцева со своей старшей группой драмы погрузила зрителей в атмосферу купечества. Уголок Москвы, как целая картина, передан так типично, как будто действительно там находишься. Очень органично, искренне и профессионально сыграли ученики 9 класса эту комедийную сцену с нелепыми ситуациями. Белотелова Домна Евстигнеевна, сваха Акулина Гавриловна, Бальзаминов Михайло Дмитриевич и совершенно очаровательный дворовый Федька задали атмосферу настоящего театра. Действительно поверишь в игру ребят, ведь действительно Бальзаминова не волновали душевные качества невесты, а стремился он овладеть только ее благосостоянием. Вот профессионализм и налицо: и педагога, и артиста. Роли для учеников абсолютное попадание в точку, картины московской жизни 18 века реально ими воспроизведены. Прослеживается линия взаимоотношений, как по пьесе у самого А. Островского - «Будешь стремиться к дурному- дурное и получишь».


Отчетный концерт вызвал у зрителей улыбки радости, хорошее настроение, гордость за своих детей, благодарность педагогам, ассистентам, родителям. И, конечно, никто действительно не жалел свои ладошки для бурных и продолжительных аплодисментов юным артистам.


Полное восхищение родителями, которые создавали декорации, оформляли сцену, создавали и шили костюмы. Спасибо звукорежиссерам, осветителям и всем тем, кто трудился для создания атмосферы праздника на театральных подмостках.


В фойе, после концерта, всех ждала выставка-продажа расписанных под Гжель елочных шаров от ребят из студии изобразительного искусства. Вот уже скоро эти игрушки будут украшать наши Рождественские елочки.


Огромная благодарность администрации школы св. Александра Невского в Конкорде за организацию концерта. Программа мероприятия была составлена с учетом всех желаний участников и гостей праздника. Желаем процветания школе на долгие годы и творческих успехов педагогам.


Счастье – в улыбках детей, а улыбок было более чем достаточно!


Автор Татьяна Сигова.

Фото Виталий Цуцман


38 views0 comments
bottom of page